¿Xiaomi o realme? Cuál comprar en 2026
Precios del 5 de noviembre de 2026 · Notas de 0 a 10 con datos medidos (DXOMARK, GSMArena, Geekbench 6 y fichas oficiales) · Cómo puntuamos
En resumen: Con nuestras notas, Xiaomi gana en 4 de los 4 presupuestos en los que hay de las dos marcas y realme en 0. Xiaomi da más años de actualizaciones (5,6 de media, frente a 4,8). En batería están parecidas (18,2 y 17,9 h de uso de media). El mejor Xiaomi es el Xiaomi 17T Pro y el mejor realme, el realme GT 8 Pro. Pero depende de cuánto quieras gastar: mira el mejor de cada marca en tu presupuesto. Si no sabes cuál te encaja, el test gratis te lo dice en 30 segundos.
El mejor de cada marca en cada presupuesto
En azul, el que gana con nuestra nota general (cámara y batería pesan más, y después software, pantalla, potencia y actualizaciones). Precio más bajo de hoy en tiendas.
| Presupuesto | Xiaomi | realme |
|---|---|---|
| Menos de 200 € | Xiaomi Redmi Note 17 5Gdesde 193 € · nota 6,3 | realme C100desde 188 € · nota 4,7 |
| 200 – 300 € | Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5Gdesde 289 € · nota 7,3 | realme 16 Prodesde 252 € · nota 6,5 |
| 300 – 450 € | POCO X8 Pro Maxdesde 329 € · nota 8,1 | realme 16 Pro+desde 315 € · nota 7,4 |
| 450 – 650 € | Xiaomi 17T Prodesde 531 € · nota 8,8 | No hay |
| 650 – 900 € | Xiaomi 17desde 764 € · nota 8,7 | realme GT 8 Prodesde 657 € · nota 8,3 |
| Más de 900 € | Xiaomi 17 Ultradesde 1000 € · nota 8,6 | No hay |
Cara a cara: Xiaomi Redmi Note 17 5G o realme C100 · POCO X8 Pro Max o realme 16 Pro+ · Xiaomi 17 o realme GT 8 Pro
Las dos marcas en datos
| Xiaomi | realme | |
|---|---|---|
| Móviles que comparamos | 25 | 5 |
| Precios de hoy | de 130 € a 1000 € | de 188 € a 657 € |
| Años de actualizaciones | 5,6 de mediade 4 a 6 | 4,8 de mediade 3 a 6 |
| Batería | 18,2 h de uso de media | 17,9 h de uso de media |
| Carga | 74 W de media | 70 W de media |
| El mejor en general | Xiaomi 17T Pro | realme GT 8 Pro |
| Mejor cámara | Xiaomi 17 Ultra | realme GT 8 Pro |
| Más batería | POCO X8 Pro Max | realme GT 8 Pro |
| Más potente | Xiaomi 17 Ultra | realme GT 8 Pro |
Más de cada marca: qué Xiaomi comprar y qué realme comprar.
Preguntas frecuentes
¿Qué es mejor, Xiaomi o realme?
Con nuestras notas, Xiaomi gana en 4 de los 4 presupuestos en los que hay de las dos marcas y realme en 0. Xiaomi da más años de actualizaciones (5,6 de media, frente a 4,8). En batería están parecidas (18,2 y 17,9 h de uso de media). El mejor Xiaomi es el Xiaomi 17T Pro y el mejor realme, el realme GT 8 Pro. Pero depende de cuánto quieras gastar: mira el mejor de cada marca en tu presupuesto.
¿Qué marca da más años de actualizaciones, Xiaomi o realme?
Xiaomi da más años de actualizaciones (5,6 de media, frente a 4,8). En Xiaomi van de 4 a 6 años según el modelo, y en realme van de 3 a 6 años según el modelo. Las actualizaciones mantienen el móvil seguro y con las apps al día.
¿Xiaomi o realme por menos de 300 euros?
Por menos de 300 euros, el mejor Xiaomi es el Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5G (desde 289 €) y el mejor realme es el realme 16 Pro (desde 252 €). Con nuestras notas, gana el Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5G.
¿Xiaomi o realme por menos de 500 euros?
Por menos de 500 euros, el mejor Xiaomi es el POCO X8 Pro Max (desde 329 €) y el mejor realme es el realme 16 Pro+ (desde 315 €). Con nuestras notas, gana el POCO X8 Pro Max.
¿Qué marca tiene más batería, Xiaomi o realme?
En batería están parecidas (18,2 y 17,9 h de uso de media). El que más dura de Xiaomi es el POCO X8 Pro Max (25,4 h) y el de realme, el realme GT 8 Pro (20,4 h).