¿Redmi o POCO? Cuál comprar en 2026
Precios del 5 de noviembre de 2026 · Notas de 0 a 10 con datos medidos (DXOMARK, GSMArena, Geekbench 6 y fichas oficiales) · Cómo puntuamos
En resumen: Solo coinciden en un presupuesto y, con nuestras notas, ahí gana Redmi. POCO da más años de actualizaciones (6 de media, frente a 5,1). Los POCO duran más de media (18,9 h de uso, frente a 16,9). El mejor Redmi es el Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5G y el mejor POCO, el POCO F9 Ultra. Pero depende de cuánto quieras gastar: mira el mejor de cada marca en tu presupuesto. Si no sabes cuál te encaja, el test gratis te lo dice en 30 segundos.
El mejor de cada marca en cada presupuesto
En azul, el que gana con nuestra nota general (cámara y batería pesan más, y después software, pantalla, potencia y actualizaciones). Precio más bajo de hoy en tiendas.
| Presupuesto | Redmi | POCO |
|---|---|---|
| Menos de 200 € | Xiaomi Redmi Note 17 5Gdesde 193 € · nota 6,3 | No hay |
| 200 – 300 € | Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5Gdesde 289 € · nota 7,3 | POCO X8 Prodesde 221 € · nota 7,1 |
| 300 – 450 € | No hay | POCO X8 Pro Maxdesde 329 € · nota 8,1 |
| 450 – 650 € | No hay | POCO F9 Ultradesde 635 € · nota 8,6 |
Cara a cara: Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5G o POCO X8 Pro
Las dos marcas en datos
| Redmi | POCO | |
|---|---|---|
| Móviles que comparamos | 11 | 10 |
| Precios de hoy | de 130 € a 289 € | de 208 € a 635 € |
| Años de actualizaciones | 5,1 de mediade 4 a 6 | 6 de mediaen todos los modelos |
| Batería | 16,9 h de uso de media | 18,9 h de uso de media |
| Carga | 55 W de media | 90 W de media |
| El mejor en general | Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F9 Ultra |
| Mejor cámara | Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ | POCO F8 Ultra |
| Más batería | Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO X8 Pro Max |
| Más potente | Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5G | POCO F8 Ultra |
Más de cada marca: qué Redmi comprar y qué POCO comprar.
Preguntas frecuentes
¿Qué es mejor, Redmi o POCO?
Solo coinciden en un presupuesto y, con nuestras notas, ahí gana Redmi. POCO da más años de actualizaciones (6 de media, frente a 5,1). Los POCO duran más de media (18,9 h de uso, frente a 16,9). El mejor Redmi es el Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5G y el mejor POCO, el POCO F9 Ultra. Pero depende de cuánto quieras gastar: mira el mejor de cada marca en tu presupuesto.
¿Qué marca da más años de actualizaciones, Redmi o POCO?
POCO da más años de actualizaciones (6 de media, frente a 5,1). En Redmi van de 4 a 6 años según el modelo, y en POCO todos tienen 6 años. Las actualizaciones mantienen el móvil seguro y con las apps al día.
¿Redmi o POCO por menos de 300 euros?
Por menos de 300 euros, el mejor Redmi es el Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5G (desde 289 €) y el mejor POCO es el POCO X8 Pro (desde 221 €). Con nuestras notas, gana el Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5G.
¿Redmi o POCO por menos de 500 euros?
Por menos de 500 euros, el mejor Redmi es el Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5G (desde 289 €) y el mejor POCO es el POCO X8 Pro Max (desde 329 €). Con nuestras notas, gana el POCO X8 Pro Max.
¿Qué marca tiene más batería, Redmi o POCO?
Los POCO duran más de media (18,9 h de uso, frente a 16,9). El que más dura de Redmi es el Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max 5G (22,5 h) y el de POCO, el POCO X8 Pro Max (25,4 h).